Доктор Шерлин Рид отмечает, что виноград обладает множеством лечебных свойств. Но при этом важно есть продукт понемногу.

Как подчёркивает врач и учёный Шерлин Рид, виноград, подобно остальным фруктам, очень полезен. Однако необходимо обращать внимание на количество съеденного, поскольку он очень быстро повышает сахар в крови. За раз без вреда для здоровья можно есть не более 16 виноградин. Есть также несколько эффектов, которые оказывает на человека виноград.

  1. Поддерживает здоровье мозга. Виноград положительно влияет на память, концентрацию, а также когнитивные функции. Помимо этого, исследователь Мелисса Митри говорит, что этот фрукт помогает усилить приток крови к мозгу.

Согласно результатам научных исследований, благодаря антиоксиданту резвератролу виноград уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера.

  1. Уменьшает воспаление. Помогают в этом антиоксиданты, среди которых витамин С и К, катехины, полифенолы, антоцианины. Кроме того, благодаря резвератролу, как отмечает учёный Джесси Федер, виноград может защитить организм от воспаления и оксидативного стресса.

  2. Снижает давление. Это доказывают данные исследования 2016 года, опубликованные в издании Nutrients.

  1. Улучшает сон. Дело в том, что в винограде есть мелатонин, который отвечает за процессы сна и бодрствования. Съесть его можно примерно за один-два часа до того, как пойдёте спать, но важно не переборщить с количеством.

  2. Может привести к расстройству желудка. Если вы съедите слишком много винограда, то у вас заболит живот. Обычно связано это с тем, что в этом фрукте очень много фруктозы. Определённую роль играют и такие вещества, как танины, которые могут вызвать диарею и тошноту.

  3. Укрепляет иммунитет. В винограде содержится много разнообразных антиоксидантов, которые положительно влияют на иммунную систему. Это витамин С, бета-каротин, кверцетин и др.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.