Сейчас приобретает популярность веганский фастфуд. Он включает в себя блюда, в которых используется растительное мясо вместо обычного. Но на самом деле такая еда может навредить здоровью. Подробнее об этом — в статье.

Употребление бургеров с растительным мясом вместо обычного действительно может помочь сохранить некоторые виды животных, а также уменьшить негативные последствия изменения климата. Кроме того, научные исследования подтверждают, что за последние годы число людей, отказывающихся от мясной пищи, растёт во многих странах, в том числе США и Великобритании.

Появился также особый вид продуктов — веганский фастфуд. Даже некоторые производители на коробках с продуктами отмечают, что они «на растительной основе».

На самом деле в плане поддержания здоровья отказ от чрезмерного употребления мяса действительно имеет смысл. Это подтверждают учёные: если есть много мяса и молочных продуктов, то это может спровоцировать развитие ожирения, рака кишечника, диабета второго типа, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время Комиссия EAT-Lancet отмечает, что на самом деле наиболее здоровая для человека диета не только основана на растительной пище, но и содержит немного рыбы, мяса, молочных продуктов. Связано это с эволюционными особенностями человека и с тем, что к подобной пище приспособлена человеческая пищеварительная система. Веганские же бургеры не относятся к такому виду продуктов. Они содержат эмульгаторы, масла, лабораторный крахмал, рафинированный гороховый белок, много соли. Кроме того, «мясо» для вегетарианцев в принципе относится к продуктам, которые так же опасны для здоровья, как и жареные блюда, красное мясо.

Также после веганских бургеров человек может чувствовать, что недостаточно наелся. Это может привести к перееданию.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.