В сети появилась информация о свежей разработке учёных. Им удалось создать самую маленькую на сегодняшний день антенну в мире длиной в 5 нанометров. В основу новинки легла молекула ДНК.

Сообщается, что в отличие от более крупных «собратьев», наноантенна не создана для приёма или передачи радиоволн. Она больше подходит для того, чтобы учёные, с её помощью, могли разгадать некоторые «секреты» постоянно меняющих свою структуру белков.

Так как молекула ДНК обладает флуоресцентными свойствами, её можно использовать для приёма и передачи информации при помощи световых сигналов. В свою очередь, именно эти сигналы могут использоваться для изучения движения и преобразований структуры белковых молекул. Достаточно лишь присоединить эту антенну к ним.

Отметим, что уже сейчас разработчики пытаются сделать свою разработку коммерчески выгодной. Ожидается, что такие антенны будут производиться и упаковываться соответствующим образом, а любые другие заинтересованные научные группы либо фармакологические организации смогут использовать уже готовые антенны в своих целях.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.