Управление по надзору за финансовым поведением Великобритании подало совместный иск с преподавателем антимонопольного права Лизой Ловдал Гормсен на компанию Meta, ранее известную как Facebook. Претензии заключаются в том, что соцсеть использовала личные данные 44 млн жителей Великобритании в период с 2015 по 2019 год, используя доминирующее положение на рынке.

К Facebook поданы групповые иски без права отказа на $3,2 млрд. Иск предполагает возмещение ущерба за то, что соцсеть зарабатывала колоссальные суммы на навязывании британцам несправедливых условий использования, по которым люди должны были передавать компании свои личные данные для доступа к сети.

Как сообщила Ловдал Гормсен, соцсеть собирала данные через свой основной сайт и с помощью инструмента Facebook Pixel и таким образом формировала профили пользователей.

«За 17 лет с момента своего создания, Facebook стала единственной социальной сетью в Великобритании, где вы могли быть уверены, что сможете связаться с друзьями и семьёй в одном месте. Однако у Facebook была и тёмная сторона: компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке и навязывала несправедливые условия простым британцам, что давало ей возможность использовать их личные данные», — отметила Ловдал Горнсен.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.