Хотя есть множество советов о том, как похудеть, не все из них на самом деле эффективны. О главных мифах, связанных с похудением, — в статье.

Тема похудения всегда крайне актуальна. Однако большинство людей руководствуются при организации своего питания, подборке физических упражнений и т.п. ложными представлениями. О них — ниже.

  1. Чтобы не набрать вес, нужно отказаться от жиров. На самом деле при похудении, как отмечает клинический диетолог Моника Домбровска-Моленда, необходимо получать достаточное количество полезных жиров (содержатся в рыбе, авокадо, орехах, семечках, кокосовом и оливковом масле). Это помогает поддерживать нормальный уровень инсулина, что является главным фактором при похудении. Избегать нужно простых сахаров: они есть в сахаре (белом и коричневом), сладостях, белом хлебе.

  2. Голод — союзник при похудении. Если резко отказаться от пищи, то можно лишь навредить здоровью. К тому же чувство голода снижает мотивацию похудеть и может спровоцировать переедание, когда человек ест и не может остановиться. Поэтому необходимо уменьшать порции постепенно.

  1. Ряд овощей и фруктов имеет отрицательную калорийность. Согласно последним исследованиям, даже сельдерей может дать больше энергии, чем требуется для его усвоения. Поэтому, по словам диетолога, отрицательная калорийность и разговоры о ней — это не более чем стремление выдать желаемое за действительное.

  2. Вегетарианство помогает снизить вес. Если не подумать о сбалансированности рациона, то, наоборот, можно набрать лишние килограммы. К примеру, могут спровоцировать это макароны, выпечка, бобовые, жирные сыры.

  3. Невозможно поправиться от здоровой пищи. Существует «парадоксе сидящего на диете». Он представляет собой ситуацию, когда худеющий из двух порций (полезной пищи и фастфуда) выберет ту, где лежат здоровые продукты, даже если по калорийности эти порции будут одинаковыми.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.