Эксперт издания BBC Science Focus Magazine объяснила, чем может быть вызвана сильная головная боль во время употребления холодных продуктов. Всё дело в том, как на это реагирует человеческий мозг.

Некоторые люди испытывают сильную боль в передней части головы при откусывании мороженого или отхлёбывании холодного напитка. Такое явление по-научному называется «сфенопалатиновая ганглионевралгия». Оно представляет собой нечто вроде заморозки мозга на некоторое время. В то же время это не та боль, которая ощущается человеком, если у него чувствительные зубы: она может быть колющей, но также должна быстро пройти.

Почему человек вообще испытывает что-то подобное? Согласно одной из гипотез, холодное вещество активирует группу нервов в задней части нёба, что воспринимается как боль. Ещё одно предположение состоит в том, что на самом деле в это время происходит сужение и расширение кровеносных сосудов из-за снижения температуры во рту.

В ходе исследования 2012 года стало известно, что употребление воды со льдом способно увеличить приток крови к некоторым сосудам мозга. Сам мозг не может «болеть», однако между ним и черепом находится слой защитных тканей, содержащих ноцицепторы. Эти вещества могут быть активированы, в результате чего человек испытает боль.

Вместе с тем избежать «заморозки мозга» и головной боли из-за этого возможно. Для этого, как показывают данные исследования 2002 года, необходимо есть мороженое или пить холодную жидкость небольшими порциями/глотками. А надёжнее всего будет совсем отказаться от ледяных продуктов.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.