Игорь Фиц, аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT рассказал, что могут выяснить о вас мошенники, если они знают ваш номер телефона.

Как самый простой метод получения ваших данных, он описывает следующую схему: если кто-то использует систему быстрых платежей, то злоумышленники могут по номеру телефона получить имя, отчество и номер счета этого человека.

К тому же мессенджеры, как например, Telegram или WhatsApp, тоже могут стать источником ваших данных если, конечно, вы самостоятельно разместили ее у себя на аккаунте.

Чтобы получить все эти данные, злоумышленникам требуется только добавить мобильный телефон в свой список контактов. Поэтому раскрывать персональную информацию на личных страницах публичных приложений — опасная практика

Игорь Фиц
Аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты

Очень часто мошенники покупают базы данных в даркнете. Порой информация о жертве может содержать – место жительства, паспортные данные, какое имущество к вам привязано и на этом список не заканчивается.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.