Некоторые компании уже перешли на сокращённую рабочую неделю. Однако действительно ли подобный формат положительно сказывается на рабочем процессе? Ответ — в статье.

Как пишет автор, исследования, проведённые в Новой Зеландии и Исландии, продемонстрировали при сокращении рабочей недели у сотрудников увеличение производительности, снижение стресса, обретение людьми баланса между работой и личной жизнью. Кроме того, исследование 2019 года показало, что эффективность работников в Microsoft увеличилась на 40 процентов, люди стали меньше опаздывать, потребление электроэнергии тоже снизилось.

В то же время при введении изменений необходимо также не забывать об ограничениях. Например, Microsoft попросила своих работников любые встречи проводить максимум в течение получаса, а некоторые компании выделили средства на покупку наушников с шумоподавлением, световых индикаторов «Не беспокоить».

Есть и ещё вопросы по поводу того, не уменьшится ли размер зарплаты в таком случае и что делать тем, кто вынужден работать 24/7 (например, врачи). Поэтому лучший вариант на данный момент, по мнению автора материала, — обеспечить людям все условия для комфортной работы в течение того количества часов, которое потребуется.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.