В 2022 году произойдёт немало важных событий. В том числе и таких, которые связаны с освоением космоса. Подробнее о них — в материале.

Всего автор статьи назвал пять важных событий 2022 года, связанных с космосом.

  1. Первый орбитальный полёт Starship. В январе-феврале 2022-го самая мощная ракета из когда-либо созданных человечеством должна будет совершить первый полёт. Длиться он будет 1,5 часа. В ходе этого полёта носитель Super Heavy совместно с кораблём Starship будут лететь 170 секунд, а затем ракета начнёт снижаться (планируется, что она приземлится в Мексиканском заливе). Корабль же полетит дальше, чтобы сделать один оборот вокруг нашей планеты. Пока что не до конца ясно, что сделают после полёта с Super Heavy, но прототип Starship точно утопят.

  2. Возвращение на Луну «Артемиды». Примерно весной-летом 2022 года корабль Orion полетит к Луне. Планируется, что всё продлится 25 дней. Сначала этот аппарат выйдет на околоземную орбиту, а потом направится к спутнику Земли. Всё это — миссия «Артемида-1». Если всё пройдёт успешно, то в будущем ожидаются полёты «Артемиды-2» (2024 год, полёт с экипажем без высадки), «Артемиды-3» (2025 год, полёт с высадкой экипажа).

  1. Полёт на Луну аппарата «Луна-25». Предполагается, что в июле 2022 года запустят «Луну-25». Ранее «Луну-24» запускали только в 1976 году. Как отмечают представители Института космических исследований РАН, на данный момент «Луна-25» считается первым в мире полярным спускаемым аппаратом. Цель этой миссии будет состоять в изучении лунных пород и определении возможностей применения лунного льда.

  2. «ЭкзоМарс-2022». Этот марсоход будет запущен Европейским космическим агентством с Роскосмосом осенью 2022 года. Устройство будет иметь буровую установку. Это позволит исследователям искать в грунте следы жизни. Также вместе с марсоходом будет работать стационарная платформа «Казачок», оснащённая большим количеством разных приборов.

  3. Запуск Starliner. Без экипажа корабль полетит в первой половине 2022 года, с экипажем — во второй половине 2022-го. Разработан этот корабль компанией «Боинг». Поместиться туда могут семь человек, также аппарат может быть пристыкован к станции и оставаться так вы течение шести месяцев.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.