На Балтийском флоте готовятся к получению новых морских штурмовиков Су-30СМ2, с которых начнётся обновление боевой авиации, прикрывающей Калининград.

Штурмовики Су-30СМ2 предназначены для борьбы с корабельными и наземными группировками противника. Под них готовят экипажи и авиационные расчёты, которые будут тренироваться на этом типе технике в течение 2022 года. После этого балтийцы получат первые боевые самолёты.

Ими вооружат 4-й гвардейский морской штурмовой авиаполк. «Этот полк — одна из самых известных частей морской авиации России. Их основная задача — ведение борьбы как с корабельными, так и с наземными группировками, а также воздушные операции в водах калининградского эксклава. Вообще, в морской авиации исторически сложилось, что самолёты Су-24, Су-24М, Су-30 классифицируются как морские штурмовики, а не как в ВКС — бомбардировщики и истребители-бомбардировщики», — рассказал военный историк Дмитрий Болтенков.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.