Учёные выяснили, что коронавирус опасен не только для дыхательной системы. При тяжёлых формах течения этого заболевания наблюдаются патологические изменения в кровеносной системе.

Практически с начала пандемии специалисты многих больниц накапливали информацию о том, как обстоят дела с кровеносной системой у людей, оказавшихся из-за ковида в отделениях интенсивной терапии. У таких пациентов были зафиксированы патологии кровеносной системы и нарушение микроциркуляции крови в тканях. Причина — повреждение внутренней стенки кровеносных сосудов — эндотелия.

Для выявления эндотелиальной дисфункции использовалась инфракрасная спектроскопия ближнего поля, чтобы получить данные о локальном насыщении кислородом тканей и крови, а также зафиксировать концентрацию гемоглобина. Исследования подтвердили гипотезы о действии коронавируса на кровеносные сосуды у «тяжёлых» пациентов.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.