Виктор Тот, нейроинженер, в течение последнего года ломал голову над тем, как обучить крыс играть в Doom. И по его словам, у него это получилось.

Я создал VR-установку для грызунов с нуля и обучил трех крыс в автоматическом режиме, без ручного вмешательства, проходить коридор, созданный на движке DOOM II. Хотя я внедрил механизмы для дальнейшего обучения крыс стрелять в монстров в игре, мне не хватило времени, чтобы реально закрепить это поведение

Виктор Тот
Нейроинженер

В VR-установке для грызунов есть шар, отслеживаемый датчиками движения, а крыса подвешена на нем с помощью ремней. Перед ней находится изогнутый монитор ПК, на котором отображается игровая среда, и маленькая трубочка с сахарной водой, которую крыса получает, когда делает "правильные" вещи.

Уровень, по которому она ходит, — это пользовательская карта Doom 2 с одним выходом, длинными коридорами и неподвижным существом, в которое нужно стрелять.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.