Исследователи Северо-Западного университета США разработали технологию, позволяющую определять объекты за углом без необходимости поворачивать за сам угол.

Мы видим что-либо, когда свет падает на сам объект, и часть отраженного от него света уже фиксирует сетчатка нашего глаза. Однако это не работает, если объект скрыт другими объектами или рассеивающими средами, к примеру, туманом. Но вполне реально использовать рассеянный свет от нескольких объектов, чтобы все-таки увидеть искомый объект.

Разработанная американскими учеными, система излучает свет, который отражается от поверхности объекта. Далее отражение возвращается обратно, и это фиксируется датчиком. В итоге – алгоритмы формируют изображение невидимого объекта. Основной недостаток такого метода – достаточно низкое разрешение изображения.

Технология может найти свое применение в автомобильной сфере, помочь машинам реагировать на скрытые опасности, либо быть задействованной в промышленности и в медицине, где, к примеру, используя систему камер, можно будет обследовать внутренние органы человека.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.