Высокий уровень «плохого» холестерина в организме способен привести к инсульту и сердечному приступу. Однако, как показало недавнее исследование британских учёных, есть простой способ снизить уровень этого вещества в организме. Достаточно просто включить в рацион четыре продукта.

Команда учёных из Королевского колледжа во главе с доктором Скоттом Хардингом выяснили, что овёс, миндаль, соя и растительные стеролы способствуют снижению уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) в крови. Для этого они провели эксперимент, в котором приняли участие 42 человека. У всех испытуемых перед началом эксперимента холестерин был повышен.

Всех участников разделили на три группы. Первая включила в свой ежедневный рацион миндаль, вторая — овёс, а третья просто сократила число продуктов, которые содержат холестерин, и заменила насыщенные животные жиры растительными.

Был ещё один испытуемый, который соблюдал отдельную диету. Это доктор Майкл Мосли. Он добавил в свой рацион овёс, сою, миндаль, растительные стеролы. Каждый из названных продуктов при этом способствует снижению уровня холестерина.

Оказалось, что наибольший эффект с точки зрения снижения уровня ЛПНП дало питание доктора Майкла Мосли. Так, спустя четыре недели уровень общего холестерина у него снизился на 25 %, а «плохого» — на 33 %. В группе людей, которые дополнительно потребляли овёс, значения ЛПНП снизились на 9 %. У тех же, кто ограничил количество съеденных продуктов, содержащих холестерин, общий его уровень стал ниже на 11 %, ЛПНП — на 13 %.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.