Эксперты из Школы психологии и нейробиологии Университета Сент-Эндрюс доказали, что люди действительно при выборе цвета вещей обращают внимание на оттенок кожи. Подробнее — в статье на Phys.org.

Согласно данным, опубликованным в журнале Perception/i-Perception 15 ноября, одним из важных факторов при выборе того или иного цвета одежды для людей является цвет кожи. При этом люди часто предпочитают выбирать синюю и красную одежду: синие оттенки — для светлой кожи, красные/оранжевые — для более загорелой.

В эксперименте, проведённом в ходе исследования, приняли участие 160 человек. Каждый должен был подобрать цвет одежды для 12 женщин (шесть светлокожих и шесть более смуглых). Испытуемые могли выбрать любой из широкого спектра цветов, причём яркость и насыщенность тоже регулировалась.

Как правило, участники выбирали из всех возможных цветов синий и оранжевый/красный. Кроме того, как отмечают учёные, большинство испытуемых (75 процентов) были уверены, что синие оттенки лучше смотрелись на светлокожих женщинах, а оранжевые/красные — на более смуглых.

Это первое исследование, в ходе которого было научно доказано, что цвет лица — основа выбора цвета одежды. По мнению авторов, указанный выше выбор цветов участники делали из-за ассоциации в своём сознании тёплого климата (и тёплых цветов) с более смуглым цветом лица, а также северного климата (и холодных цветов) со светлой кожей. Однако для проверки этого предположения необходимы дальнейшие исследования.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.