Как сообщается в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в издании Gut Microbes, в процессе физической активности в организме уменьшается уровень цитокинов (воспалительных веществ), а также эндоканнабиноидов. Именно поэтому спорт способен помочь пациентам с раком, артритом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Учёные из Ноттингемского университета (Великобритания) провели исследование, результаты которого продемонстрировали пользу физических упражнений при ряде заболеваний. К ним эксперты относят онкологические, болезни сердца, артрит. Опубликованы все данные, полученные в ходе экспериментов, в издании Gut Microbes.

В исследовании участвовали 78 человек с артритом. Из них в течение шести недель 40 человек не выполняли никаких упражнений, а 38 человек делали 15-минутные упражнения. В итоге выяснилось следующее. Те, кто занимался спортом, к концу исследования испытывали уже не такую сильную боль, имели более высокий уровень микробов в кишечнике, которые отвечают за производство противовоспалительных веществ, а также меньше цитокинов и больше эндоканнабиноидов.

Как обнаружили учёные, увеличение количества эндоканнабиноидов оказалось тесно связано с изменениями, произошедшими с кишечными микробами и противовоспалительными веществами. Как минимум треть противовоспалительных эффектов кишечного микробиома (это все микроорганизмы, находящиеся в кишечнике) была связана с увеличением числа эндоканнабиноидов.

Также до этого уже было известно, что упражнения могут уменьшить хроническое воспаление, которое приводит к раку, артриту и болезням сердца.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.