Постоянный автор военного издания 19FortyFive Брент Иствуд рассказал, какими, по его мнению, преимуществами обладает американский истребитель пятого поколения F-35 Lightning II по сравнению с российским Су-75 Checkmate.

Иствуд отметил, что стоимость американского истребителя составляет порядка $80 млн, а российского — $30 млн. Благодаря цене российским самолётом заинтересуются страны с развивающимися ВВС. Но этого недостаточно для полноценной конкуренции.

В мире используется около 400 самолётов F-35 различных модификаций, и для серьёзной конкуренции России необходимо создать не меньшее число своих самолётов и наладить их серийный выпуск, что, по мнению Иствуда, может оказаться проблемой для России.

А в силу большего количества, основным преимуществом «американца» будет подготовка пилотов союзнических армий.

«Преимуществом F-35 перед Су-75 является подготовка пилотов. В Соединённых Штатах есть планы создания центра подготовки пилотов, и в настоящее время военно-воздушные силы рассматривают пять различных площадок для этого объекта. Это могло бы стать преимуществом для F-35, поскольку союзники США не были бы в восторге от поездки в Россию для обучения пилотов, если бы Москва предложила такой вариант», — подчеркнул эксперт.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.