В США учёные из Городского университета Нью-Йорка и больницы Маунт-Синай изучили 322 пары «мать-ребёнок», чтобы понять влияние марихуаны на качество здоровья детей, чьи матери употребляли марихуану во время беременности.

На основании анализов плацентарной ткани, которую собирали при родах, учёные обнаружили, что марихуана влияет на уменьшение у детей экспрессии генов, связанных с активацией иммунной системы, в частности, провоспалительных цитокинов и интерферонов 1 типа.

У таких детей, достигших 6 лет, на основании анализов волос был установлен гормональный уровень, а также при помощи электрокардиограммы изучали сердцебиение. Кроме этого, изучалось социальное поведение таких детей.

Было обнаружено, что у них повышен гормон стресса кортизола, а на основании анкет, которые заполняли родители, было отмечено, что у всех проявляются похожие агрессия, тревожность и гиперактивность. Также у всех был меньший, по сравнению с другими детьми, интервал между сердцебиениями, что говорило о большой чувствительности к стрессу.

«Результаты исследования подчеркивают необходимость непредвзятого обучения и разъяснительной работы среди населения, в частности, уязвимой группы беременных женщин, в отношении использования марихуаны. Распространение достоверной информации необходимо для здоровья женщин и их детей», — объяснила ведущий автор исследования Ясмин Херд.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.