Пользователь Overclockers под ником Zystax поделился подборкой популярных утилит, которые для Windows 10 уже не подходят.

Как считает автор, список базовых программ для Windows 7 и Windows 10 всё же отличается. Связано это с усовершенствованием системы. Поэтому некоторые утилиты лучше будет удалить. О них — ниже.

  1. CCleaner. Используется для очистки системы от «мусора». На самом деле «Очистка диска» на Windows 10 способна сделать это быстрее: её можно запустить, если щёлкнуть правой кнопкой мыши по логическому диску и выбрать её в появившемся списке. Кроме того, у CCleaner были проблемы с безопасностью.

  2. DAEMON Tools. Теперь операционная система Windows 10 способна самостоятельно эмулировать приводы и монтировать в них файлы образов дисков. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по образу и нажать «Подключить».

  3. DriverPack Solution и другие сборники драйверов. Обновлённая система Windows 10 может также скачивать и устанавливать нужные драйверы. А если вы будете устанавливать Windows без доступа к интернету, то лучше будет загрузить необходимые драйверы на флешку, так как вместе с DriverPack Solution устанавливаются и другие бесполезные программы типа DriverPack Cloud.

  4. μTorrent. Эта программа стала просто небезопасной. В ней появилась реклама, а также её уличали в майнинге криптовалют на компьютерах пользователей. В качестве альтернативы можно скачать QBittorrent, которая бесплатная и удобная.

  5. MediaGet. Торрент-клиент, благодаря которому можно сразу смотреть контент, а не ждать окончания его скачивания. Но при этом данная программа крайне неудобна: в ней есть реклама, она предлагает установить ненужные расширения, заменить домашнюю страницу в браузере и пр. К тому же фильм можно начать смотреть до конца загрузки и в QBittorrent.

  1. WinRAR. Есть более удобные подобные программы, которые не будут предлагать приобретение лицензии. Например, 7-Zip.

  2. Revo Uninstaller и другие «удаляльщики» программ. На самом деле они избавляются лишь от пустых папок, *.INI-файлов и нескольких строчек в реестре, которые никак не влияют на скорость работы системы.

  3. IObit Smart Defrag и прочие дефрагментаторы. В настоящее время Windows 10 может дефрагментировать жесткие диски сама, а благодаря SSD-накопителям скоростные параметры HDD уже для многих пользователей не играют такой важной роли, как раньше. Среди SSD автор советует приобрести что-то вроде WD Blue WDS500G2B0A на 500 ГБ, WD Blue WDS100T2B0A на 1 ТБ или Samsung 970 EVO MZ-V7E1T0BW на 1 ТБ.

  4. Браузер Opera. Сейчас возможности этого браузера довольно ограниченны, хотя раньше им многие пользовались из-за VPN. В целом, как считает пользователь, проще скачать другой браузер.

  5. Avast Antivirus и другие бесплатные антивирусы. Лучше предоставить эту работу «Защитнику Windows» (Microsoft Defender): он работает незаметно и без рекламы. Кроме того, Vice Motherboard и PCMag в прошлом году обнаружили, что Avast собирает и передаёт данные о пользователях различным компаниям: Google, Yelp, Microsoft, McKinsey, Pepsi, Sephora, Home Depot, Condé Nast, Intuit и пр.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.