Учёные из Эморийского университета подтвердили житейское наблюдение: бабушки действительно часто любят внуков больше, чем собственных детей.

Исследователи пригласили для эксперимента 50 пожилых женщин. У каждой был хотя бы один внук в возрасте от трёх до 12 лет. Участницам показывали фотографии их внуков и детей, а также снимки незнакомых детей и взрослых. Всё это время учёные считывали активность мозга бабушек.

Оказалось, что, когда бабушки видели фотографии внуков, у них активировались области мозга, связанные с эмоциональной эмпатией. Под этим термином подразумевают осознанное понимание внутреннего мира и состояния другого человека, способность сочувствовать и сопереживать. При просмотре же фото детей у женщин активировались зоны мозга, связанные с когнитивной эмпатией. Такая эмпатия менее глубокая, чем первая. Бабушки могут лишь понимать чувства своих детей. А случае с внуками они сами испытывают те же эмоции, что и малыши.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.