Китайские исследователи обнаружили, что ежедневное умеренное употребление кофе и чая может снизить риск инсульта и деменции, или старческого слабоумия.

Учёные проанализировали данные о количестве выпиваемого кофе и чая у 365 682 человек в возрасте от 50 до 74 лет. Исследователи следили за участниками в течение 10-14 лет. За это время у них случались инсульты и деменции.

Авторы научной работы увидели, что ежедневное употребление двух-трёх чашек кофе или трёх-пяти чашек чая, а также четырёх–шести чашек кофе и чая вместе уменьшает риск инсульта и деменции. У людей, которые выпивают две-три чашки кофе и две-три чашки чая в день, риск инсульта меньше на 32%, а риск деменции — на 28% по сравнению с людьми, которые не пьют чай и кофе.

Учёные считают, что дело в полифенолах и антиоксидантах, которые содержатся в напитках.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения об изменении рациона посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.