Врач-терапевт Георгий Сапего предупредил россиян, что даже если домашние консервы были приготовлены по всем правилам, они тем не менее могут иметь в составе вещество, провоцирующее тяжелое поражение нервной системы.

В частности, в домашних консервах могут быть возбудители ботулизма. Для данной болезни характерно поражение нервной системы и по итогу она может привести к смерти.

Ботулотоксин крайне опасен даже в микроскопических количествах – он вызывает тяжелое поражение нервной системы вплоть до летального исхода. Эти микробы (Clostridium botulinum, – ред.) размножаются при отсутствии воздуха, при низкой кислотности и преимущественно при комнатной температуре. Излюбленное место для возбудителя ботулизма – домашние консервы или колбасы, разные ферментированные продукты кустарного производства, вяленая рыба”, — предупредил Сапего.

Он также сообщил, в каких консервах больше всего вероятность содержания смертельно опасных микроорганизмов. Так, по его словам, зачастую ботулотоксин возникает в домашних консервах с низкой кислотностью — любые мясные продукты и почти все овощи.

Споры микроба выдерживают кипячение, и если дома нет специального стерилизатора, работающего под давлением, то консервирование превращается в лотерею. Споры могут залететь в консервную банку или не залететь. Это малопредсказуемо. Зато в ягодных или фруктовых консервах эта бактерия не растет, потому что в них много кислоты”, — сообщил врач.

Специалист порекомендовал перед употреблением консервы подвергнуть продукт тепловой обработке. Дело в том, что высокие температуры способствуют разрушению ботулотоксина.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.