Американской фармкомпании Pfizer разрешили провести в России клинические испытания эффективности препарата для профилактики COVID-19. Эта же компания разработала одноимённую вакцину, которой нельзя прививаться в РФ.

Разрешение американцам выдал Росздравнадзор. Речь идёт о препарате Paxlovid. Это ингибитор протеазы+ритонавир. Он предназначен и для профилактики коронавирусной инфекции, и для лечения пациентов с высоким и средним риском тяжёлого течения болезни.

Новые испытания препарата — глобальные. Всего в них участвуют 7000 человек из разных стран, в том числе России. Если препарат одобрят местные регуляторы, он будет продаваться на рынках этих стран.

Испытания будут проходить среди взрослых, контактировавших в домашних условиях с пациентами, больными COViD-19 (с симптомами). Проводиться они будут на базе государственных и частных медучреждений в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах. Для испытаний хотят найти 90 человек.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.