Космонавтам на борту Международной космической станции пришлось укрыться в кораблях — Crew Dragon и «Союз». Все из-за непредвиденного прохода через облако обломков.

Россия испытала ракету спутникового перехвата с прямым выведением на орбиту. Ракета поразила российский спутник «Космос-1408», что привело к образованию обломков на низкой околоземной орбите

Космическое командование США

По их оценке, образовалось около 1,5 тыс. обломков, за которыми можно вести мониторинг. При этом американские военные полагают, что в результате испытания на орбите также появятся "сотни тысяч" более мелких обломков, отследить которые уже будет невозможно.

Глава космического командования генерал Джеймс Дикинсон заявил, что подобное испытание, по мнению США, указывает на то, что России безразличны "безопасность, стабильность и долгосрочное рациональное использование космоса всеми странами". Он пояснил, что, согласно оценкам космического командования США, из-за этих обломков космическим аппаратам придется чаще маневрировать, чтобы избегать столкновений.

Отмечается, что "Космос-1408" был запущен в 1982 году. Он предназначался для радиотехнической разведки и не работал уже более 20 лет.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.