Российские врачи-неврологи Павел Хорошев и Роман Люкманов рассказали, в чем опасность потребления энергетиков для здоровья.

Как выяснилось, самым вредным действием энергетика является его способность истощать организм.

Мы с помощью энергетиков стимулируем метаболизм, из-за этого истощается ресурс клеток и нарушается их нормальная деятельность. Наблюдается сбой в работе гипофиза. Если употребление энергетиков стало системным, то в будущем будет сложно восстановить работу всех гормональных систем”, — сообщил Хорошев.

Кроме того, передозировка энергетическими напитками чревата тахикардией — увеличением частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту. Если пульс продолжительное время не нормализуется — необходима помощь врача.

Люкманов обратил внимание на то, что употребляются энергетики тогда, когда организм чувствует нехватку собственных ресурсов. Случается это при недосыпе или активной жизнедеятельности. Опасность в том, что любое искусственное увеличение потенциала организма расходует собственные ресурсы, которые нуждаются в восполнении. Если же последнего не происходит — нарушается система жизнедеятельности.

Первой, как правило, страдает нервная система, появляются различные расстройства, снижается иммунитет, повышается заболеваемость, а дальше все зависит от возраста и людей с их набором заболеваний”, — заключил врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.