Учёные из Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова изобрели тест, определяющий эффективность антител к коронавирусу. В России такой тест создан и опробован в клинических испытаниях впервые.

Стандартные тесты проверяют количество антител и предполагаемую силу иммунного ответа. Новый тест позволяет определить «качество» антител — насколько успешно нейтрализующие антитела мешают вирусу связаться с рецептором, проникнуть внутрь клетки и там размножиться.

По словам вирусолога Георгия Скрябина, данный тест разработали на основе образцов сыворотки крови пациентов и обычного иммуноферментного теста на антитела. Опытные образцы передали в Центральную клиническую больницу РАН для испытаний: важно понимать не только количество антител, но то, как они на самом дел будут себя проявлять — при равном количестве антител у разных людей, они могут быть более или менее эффективны.

Как отмечается, наиболее активные к коронавирусу антитела были у людей, которые переболели примерно год назад, а потом вакцинировались, и у недавно переболевших. У части сывороток переболевших людей антитела бывали довольно «слабые».

Другой эксперт, заведующая клинико-диагностической лабораторией ЦКБ РАН Наталья Алёшенко рассказала, что знание активности антител поможет понять, стоит человеку вакцинироваться (ревакцинироваться) или нет.

В ближайшие время тест будет передан в Росздравнадзор для регистрации.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.