Российский учёный, заведующий отделом мощных лазеров Института общей физики, действительный член Академии военных наук Виктор Аполлонов рассказал об опасности будущего лазерного космического оружия США. Эксперт уверен, что и другие западные страны рано или поздно достигнут успехов в этом направлении.

При этом, по словам Аполлонова, в России в настоящее время не наблюдается значимых успехов в экспериментальной разработке перспективных направлений создания лёгкого, компактного и эффективного тактического, а тем более стратегического, лазерного оружия. Но на Западе отошли от неэффективных и дорогих технологий боевого лазера, который генерировали бы квантовые генераторы на газодинамической, электроразрядной и химической основах.

Это позволит условному противнику России разработать новый вид вооружения, пригодного для вывода в космос, — стратегические и тактические комплексы твердотельного лазерного оружия. «Мы об этом успехе твердотельного ЛО нового поколения узнаем уже очень скоро, когда ведущие страны оснастят свои вооруженные силы компактными и лёгкими тактическими комплексами ЛО мощностью до 500 киловатт, способными решать обширный спектр задач в силовом и функциональном режимах соответственно, на дальностях в многие десятки и сотни километров», — объяснил эксперт свою позицию.

И это оружие опасно для России. По мнению эксперта, США быстрее всех создадут и выведут такое вооружение в космос, и тогда «станет хорошо понятной уже всем цена потерянного времени».

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.