Учёные обнаружили, что образ жизни потребителей из стран «большой двадцатки» влияет на преждевременную смертность людей во всём мире. Подробнее — в материале Naked Science.

Недавнее исследование специалистов из Национального института экологических исследований в Цукубе (Япония) и Сиднейского университета в Кампердауне (Новый Южный Уэльс, Австралия) продемонстрировало связь между почти двумя миллионами человеческих смертей в мире и микрочастицами PM 2,5. Последние находятся в атмосфере и являются губительными для человека. Кроме того, нужно добавить, что повышение уровня этих частиц произошло из-за чрезмерного потребления и производства стран G20. Выводы и подробности самого исследования можно найти в статье в издании Nature Communications.

Дело в том, что одна из важнейших экологических проблем на данный момент — вдыхание людьми взвеси частиц и капелек диаметром 2,5 микрометра или меньше (PM 2,5). Это может привести к онкологическим заболеваниям, респираторным, сердечно-сосудистым, которые способны стать причиной смерти.

После анализа уровня загрязнения воздуха и его влияние на здоровье граждан 199 стран учёные обнаружили, что из-за высокого уровня торговли и потребления в ведущих по экономическим показателям государств мира («большая двадцатка») в других государствах гибнут люди. Так, в 2010 году это привело к преждевременной смерти 1,98 миллиона человек в мире, из которых 78 тысяч — младенцы. В качестве причин указывались такие заболевания, как инсульт, рак лёгких, хроническая обструктивная болезнь лёгких, инфекции нижних дыхательных путей, ишемическая болезнь сердца.

Больше всего ранних смертей было замечено в Китае (1,195 миллиона) и Индии (0,907 миллиона). Что интересно, эти же страны повлияли на уровень смертности в других государствах. Помимо них, важную роль сыграли США, Россия, Индонезия.

Также 11 стран, которые входят в G20, спровоцировали более 50 процентов ранних смертей за рубежом. В Китае доля летальных исходов составила 7,6%, в Индии — 13%, в США — 62%, в России — 38%, в Индонезии — 13%, в Канаде — 85%, в Саудовской Аравии — 96%.

Если говорить конкретно об Америке, то потребление в ней вызвало в Китае 38,7 тысячи преждевременных смертей, в Индии — 12,9 тысячи, в Мексике — 3,9 тысячи, в России — 2,1 тысячи, Бангладеше — 2,1 тысячи, Филиппинах — 1,5 тысячи. Кроме того, в самих Штатах раньше срока умерли 52,9 тысячи жителей.

Учёные подсчитали, что 28 потребителей из стран «большой двадцатки» могут спровоцировать раннюю смерть одного человека в мире. И наибольшую роль в этом плане будет играть Китай.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.