Учёные из Великобритании разработали новое устройство, способное преобразовывать отходы жизнедеятельности человека в электроэнергию. Его можно будет применить и для зарядки телефонов и других гаджетов.

Авторы новой разработки — команда исследователей Центра BioEnergy в Бристоле. Учёные уже демонстрировали установку. Они показали, что с помощью мочи можно получать энергию малой мощности. Энергию затем можно использовать для питания лампочек, мобильных телефонов и роботов. Говорилось, что это решение способно генерировать 300 ватт-часов электроэнергии во время пятидневного фестиваля. Этого хватило бы на питание одной лампочки мощностью 1 Вт в течение 300 часов.

Устройство основано на том, что компания называет микробными топливными элементами. Микробы питаются органическими веществами, затем получается химическая энергия, которая, в свою очередь, превращается в электрическую.

Сейчас учёные хотят уменьшить размер топливных элементов, которые пока получились слишком большими.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.