Профессор Владимир Чуланов, Главный внештатный инфекционист Минздрава, раскритиковал лечение коронавируса антибиотиками. По его словам, довольно часто слово «пневмония» заставляет докторов на амбулаторном этапе лечения выписывать больным COVID-19 антибиотики, что, как он утверждает, не имеет никакого смысла.

Эксперт пояснил, что назначение подобных препаратов оправдано, только если пневмония обусловлена бактериальной инфекцией. Такое чаще бывает на госпитальном этапе, в отделениях интенсивной терапии, когда пациент лежит на искусственной вентиляции легких.

Но «вирусная пневмония», или «пневмонит», — это не повод назначать антибиотики

Владимир Чуланов
Главный внештатный инфекционист Минздрава

Чуланов также объяснил, что чрезмерное использование антибиотиков приводит к появлению все большего числа штаммов вируса, устойчивых к лекарству. В результате появления новых резистентных штаммов лечить заболевание будет все сложнее, добавил инфекционист.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.