На YouTube-канале «Честный блог» вышел обзор трёх моделей Xiaomi премиум-класса. Ведущий сравнил их камеры по качеству фото- и видеосъёмки.

Ведущий канала Филипп Беликов протестировал работу камер смартфонов Xiaomi 11T Pro, Xiaomi Mi 11 Ultra и Xiaomi Mix 4. Проверялись наиболее важные параметры: стабилизация, детализация, баланс белого, HDR и др.

Видео блогер снимал в дневное и вечернее время. На фронтальную камеру снимать в 4К 60 к/с смартфоны не способны, при этом все они сильно засвечивают задний фон, если записывать видео днём. Основная камера в Full HD 30 к/с работает неплохо, но на 11T Pro и Mix 4 сильно засвечивается небо при съёмке заката. То есть по динамическому диапазону выигрывает Mi 11 Ultra. В плане детализации изображения примерно одинаковые, правда, цвета на Mix 4 выходят светлее, чем на его конкурентах. Широкоугольный объектив по цветопередаче показывает те же результаты на всех трёх моделях, при этом Ultra удаётся передать цвета неба при закате почти без засветов. Оптическое 10-кратное увеличение на Mi 11 Ultra и Mix 4 позволяет получить более чёткую картинку на первой из названных моделей.

Ночью в Full HD 30 к/с гораздо лучше других справляется Mi 11 Ultra: светлые объекты у него выходят не засвеченными. Цветопередача у него тоже отличается: видны более холодные оттенки, чем на 11T Pro и Mix 4.

В целом лучшие результаты с точки зрения съёмки видеороликов показал Xiaomi Mi 11 Ultra. За ним идёт Mix 4. На последнем же месте оказывается 11T Pro.

Уже по первой фотографии заметно, что динамический диапазон у Mix 4 слабый: много засветов. На 11T Pro выходит очень тёмная картинка. Лучшее фото получилось в целом на Mi 11 Ultra, но это если говорить именно о первом снимке.

Также на смартфонах изображения получаются разного оттенка: более правильные цвета выходят на Mix 4, правда, по детализации он оказывается хуже всего.

Интересно, что при оптическом увеличении лучше показал себя уже Mix, а вот на Ultra не сработал автофокус. На других подобных фото более «живыми» объекты получались тоже на Mix 4, хотя по деталям лучше «вытягивал» Ultra.

При съёмке заката вновь лидирует Mi 11 Ultra. По чёткости и деталям лучше оказывается Mix 4, но при этом он лишь немного превосходит Ultra. Соответственно, если вам необходим хороший динамический диапазон, то выбирайте Ultra, а если хотите больше деталей — Mix. Вместе с тем 11T Pro часто выдаёт самые слабые с точки зрения детализации, но насыщенные фото.

В съёмке портрета лучший уровень детализации демонстрирует Mi 11 Ultra. Хотя надо отметить, что разница между ним и другими смартфонами в этом смысле совсем незначительная. В то же время Ultra не засвечивает задний фон, как все остальные, на дневных фото.

Ночью при пятикратном и десятикратном увеличении интереснее фото, по словам ведущего, выходят однозначно на Ultra. А вот с широкоугольной съёмкой он справился хуже всех — лидировал здесь объектив 11T Pro.

В кафе при искусственном освещении вновь лидирует Ultra: остальные показывают себя несколько хуже из-за засветов. По деталям же примерно на одном уровне находятся Ultra и Mix.

Была при этом одна фотография, где Ultra не смог справиться. Это фото стены с неоновой подсветкой. На снимке, сделанном на Mi 11 Ultra, видны сильные засветы. Другие фото демонстрируют, что при недостатке освещения на фото с этого смартфона недостаточно деталей, засвечиваются яркие объекты. По вечерним фото, если говорить в целом, лидируют Mix 4 и Mi 11 Ultra, а 11T Pro во всех случаях проигрывает.

На селфи-фото HDR лучше всего работает на Mix 4. А по деталям слабее всего оказывается фронтальная камера у Mi 11 Ultra.

Ведущий заключил, что победителем во всех тестах всё-таки оказывается именно Xiaomi Mi 11 Ultra. На последнем же месте в этой борьбе оказывался практически всегда 11T Pro.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.