Врач-нутрициолог Алена Степанова рассказала о категории людей, которым стоит отказаться от бананов, несмотря на их пользу.

Степанова отметила, что бананы имеют высокий гликемический индекс. Продукты с этой особенностью повышают уровень сахара в крови. В этой связи ограничить их употребление стоит людям с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью. В то же время, не стоит налегать на бананы и людям, страдающим от диареи и синдрома раздраженного кишечника, поскольку бананы богаты сахаридами.

Людям, которые не имеют вышеназванных болезней, бананы есть можно и полезно, так как они имеют в составе триптофан, называемый “предшественником гормона радости”.

Кроме того, бананы содержат инулин — один из видов растворимой клетчатки, что благоприятно сказывается на опорожнении кишечника. А растворимая клетчатка является пребиотиком — "едой" для наших бактерий, которые заселяют микробиом кишечника”, — поделилась врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.