Несмотря на серьёзную проблему дефицита компонентов, необходимых для производства процессоров, Intel и AMD вовсю работают над решениями нового поколения в данном сегменте.

И, благодаря интернет-инсайдерам, стало чуточку больше известно о том, каким будет новинка от последних — серверный AMD EPYC Turin на базе архитектуры Zen 5. Причём подробности касаются как TDP, так и количества ядер процессора.

Сообщается, что Turin придёт на смену линейке Genoa. При этом уже сейчас известно, что новое поколение также станет и эволюцией стекированных 3D-чипсетов, которые нам покажут в рамках линейки EPYC Milan-X ближе к концу 2021-го.

Инсайдеры также заявляют, что Turin получит интерфейс PCIe Gen 6.0, а также до 256 ядер на одном кристалле. При этом покупателям будет предложено два варианта: с 192 и 256 ядрами.

Если же говорить о TDP, то в том числе благодаря переходу на 3-нм техпроцесс, можно ожидать энергопотребления на уровне до 600 Вт. Для сравнения, грядущие процессоры EPYC Genoa с 96 ядрами будут иметь cTDP до 400 Вт.

Ожидается, что линейка Turin будет представлена примерно в 2024-2025 годах.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.