После появления социальных сетей наш мозг адаптировался к этому виду общения и выработал новые способы взаимодействия с другими людьми. Об этом говорит в книге «Коммуникация в социальных сетях: тенденции и теории» Бу Чжун, учёный из Пенсильванского университета. Издание Phys.org рассказало о рассуждениях исследователя подробнее.

В книге «Коммуникация в социальных сетях: тенденции и теории» доцент факультета коммуникаций Пенсильванского университета Бу Чжун исследует, каким образом соцсети влияют на человека, некоторые сферы общества, общение. В результате он делает несколько интересных выводов.

Специалист отмечает, что «наш разум запрограммирован на общение». В то же время социальные сети — это тот же вид общения, но с помощью компьютера. А это позволяет открыть новые возможности для коммуникации. Важно также, что наш мозг способен адаптироваться к этой новой форме общения.

Когда большинство из нас знакомится с новым человеком, он пытается узнать о нём больше, чтобы решить, стоит ли дружить с ним. Для этого есть три способа: непосредственное взаимодействие с другим человеком, расспрашивание о нём других и наблюдение за другим человеком во время его общения с окружающими. При этом исследования показывают, что после появления соцсетей возник четвёртый способ. Это изучение информации о человеке в социальных сетях.

Кроме того, из-за того что при онлайн-общении люди не видят друг друга и не могут считывать невербальные сигналы, мозг адаптировался к этому особым образом. Научные работы демонстрируют, что человек при общении с незнакомцем в Сети может задавать ему более прямые вопросы и давать больше информации о себе, чем при личной встрече.

Социальные сети также упростили сотрудничество больших групп людей. Также они стали источником информации о происходящем для тех, кто по какой-то причине не может её получить через СМИ в своей стране.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.