В России начались продажи смартфонов, созданных одним из подразделений отечественной госкорпорации «Ростех». На устройствах предустановлено российское ПО, но работают они на зарубежном процессоре.

Гаджеты называются AYYA T1. Их создала компания «Смартэкосистема», входящая в структуру «Ростеха». Смартфон позиционируется как устройство для полной конфиденциальности общения, поэтому алгоритмы его работы исключают сбор личных данных. Также в нём предусмотрена блокировка микрофона и камеры.

Гаджет оборудован чипом MediaTek Helio P70 и работает на ОС Android 11. По сообщениям разработчика, отечественная операционная система и другие компоненты в устройстве будут установлены позднее. Цена AYYA T1 — 18999 рублей.

Как отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, несмотря на заявленные функции, смартфон нельзя считать защищённым, потому что механическое отключение камер не является надёжным способом защиты. К тому же защищённый смартфон должен работать на операционной системе с криптографией. Также, по словам эксперта, цена подобных устройств, как правило, не превышает 8-9 тысяч рублей. По этой причине «продажи составят в лучшем случае десятки штук до конца года».

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.