Учёные из Университета Сассекса в Британии выяснили, что антидепрессанты не влияют на возбудимость пациентов, страдающих деменцией. В результате исследования учёные даже пришли к выводу о вреде таких препаратов.

Поскольку деменция — синдром, при котором происходит деградация памяти и мышления, а при тяжёлой стадии человек не может выполнять ежедневные действия, у таких людей часто наблюдается глубокая депрессия и повышенная возбудимость. Таким пациентам часто назначают поддерживающую терапию. И, несмотря на тот факт, что в британских клинических рекомендациях по лечению деменции антидепрессанты не значатся, врачи их назначают достаточно часто.

Одним из самых распространённых является миртазапин. Учёные решили проверить, насколько эффективен этот препарат в борьбе с возбудимостью у пациентов, страдающих деменцией.

Для исследования была создана группа из 204 человек с деменцией, средний возраст которых составил 82 года, а затем их разделили на две подгруппы по 102 человека. Участники исследования из первой группы получали миртазапин в течение 12 недель, вторая группа получала плацебо. Через 12 недель процедуру повторили.

В результате оказалось, что миртазапин бесполезен для борьбы с депрессией и возбудимостью на фоне деменции. Его эффект оказался на таком же уровне, как и плацебо. Более того, в группе, получавшей препарат, умерло больше людей, чем в группе с плацебо: 7 и 1 человек соответственно. По мнению учёных, кроме неэффективности, миртазапин ещё и опасен. И купировать возбудимость и депрессию при деменции с его помощью стоит только в крайних случаях, когда возможная польза препарата превышает вред.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.