Итальянский концерн Leonardo и британская компания 2Excel протестируют на лайнере Boeing 757-200 технологии для истребителя шестого поколения Tempest. Этот процесс займёт немало времени — 1-3 года.

Сам истребитель шестого поколения должен быть высокопланом по схеме «бесхвостка» с двумя отклонёнными в стороны килями. У самолёта будут два двигателя и воздухозаборники, расположенные по сторонам фюзеляжа под крылом. Истребитель также сможет летать в полностью автономном режиме.

Бортовые системы проекта хотят проверить на лайнере. Компании уже начали подготовительные работы по переделке Boeing 757-200 в летающую лабораторию. Сначала проведут модификацию самолёта, а потом установят на него около десяти станций управления.

Летающую лабораторию назовут Excalibur в честь меча легендарного короля Артура. В будущем она сможет использоваться и для проверки других систем.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.