Пользователь overclockers.ru рассказал, какие компоненты ПК нужно приобретать только в новом состоянии, а какие — не обязательно.

Автор рассмотрел основные составляющие компьютера: процессор, материнскую плату, кулер, оперативную память, жёсткий диск/SSD, видеокарту, блок питания и корпус. Из них действительно есть смысл приобретать на вторичном рынке процессор, оперативную память, корпус.

Процессоры очень редко ломаются и могут проработать 10-20 лет, отмечает пользователь. Он рекомендует брать из б/ушных устройств Intel Core 4-го поколения (Haswell) или AMD Ryzen поколений Zen и Zen+. Оперативку, по его словам, тоже брать "с рук" можно спокойно, как и корпус. Но все детали перед покупкой всегда нужно тестировать, а в случае с корпусом — внимательно осматривать, проверять работу кнопок и разъёмов.

Теперь о подержанных компьютерных частях.

Материнская плата, замечает специалист, в ПК часто выходит из строя. Поэтому лучше её не приобретать в подержанном состоянии. То же самое касается блока питания: ломается он на многих компьютерах. Кулерпри покупке придётся чистить и, возможно, даже менять в нём какие-то запчасти — проще купить новую модель. Жёсткий диск (HDD)брать пользователь тоже не рекомендует, поскольку неизвестно, как информация хранилась на нём и как его использовали. С SSDситуация не так однозначна: Samsung с версии 850 Evo приобрести можно, а вот остальные — лучше не надо. Видеокарта— запчасть, которую в подержанном виде покупать не хочется, но всё же иногда приходится. Поэтому автор советует её перед оплатой тщательно протестировать, не брать графические ускорители с одним вентилятором и вместо вентилятора прикреплять два корпусных 120-миллиметровых кулера к радиатору.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.