Источник опубликовал интересное интервью с генеральным директором компании Sigma, который сообщил, что японский производитель намерен использовать датчик Foveon X3 не только в беззеркальных камерах семейства Sigma dp Quattro. Разработка также найдет применение в зеркальных камерах семейства SD, последней представительницей которого на данный момент является модель Sigma SD1, показанная на иллюстрации.

В датчике Foveon X3 пиксели, отвечающие за восприятие цветовых составляющих света, расположены слоями, а не рядом друг с другом

Напомним, в датчике Foveon X3 пиксели, отвечающие за восприятие цветовых составляющих света, расположены слоями, а не рядом друг с другом как обычно. Это позволяет повысить детализацию изображения и улучшить передачу цветов.

Размеры датчика, используемого в камерах Sigma dp Quattro, равны 23,5 х 15,7 мм, что соответствует формату APS-C. Нижний слой, чувствительный в красной части спектра, имеет разрешение 4,9 Мп. Такое же разрешение у среднего слоя, чувствительного в зеленой части спектра. Верхний слой разрешением 19,6 Мп чувствителен в синей части спектра. По словам руководителя Sigma, решение первоначально использовать датчик в беззеркальных камерах было продиктовано тем, что в них отсутствует вибрация, связанная с работой механизма подъема зеркала. Вкупе с использованием оптимизированного несменного объектива это позволило максимально реализовать преимущества нового датчика.

Источник: Case of Sigma

Теги:

Комментировать

Источник статьи: www.ixbt.com

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.