Ученые продолжают изучать, для чего различным организмам необходим сон. На этот раз исследователи Северо-Западного университета выяснили, что глубокий сон мух является способом очистить мозг от шлаков.

В рамках научной работы ученые проанализировали активность и поведение мозга дрозофилов. Отмечается, что несмотря на отличия этих насекомых от людей, их нейроны, которые управляют циклами сна и бодрствования удивительно похожи на человеческие. В результате было установлено, что глубокий сон является у мух древней восстанавливающей способностью выводить отходы из мозга. Причем эти шлаки могут состоять их токсичных белков, которые способны спровоцировать нейродегенеративные болезни.

”Наше открытие о том, что глубокий сон играет роль в удалении отходов у плодовой мухи, указывает на то, что удаление отходов является эволюционно сохраняющейся основной функцией сна. Это предполагает, что удаление отходов могло быть функцией сна у общего предка мух и людей”, — заключили авторы исследования.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.