Президент США Барак Обама выступил с инициативой собрать $263 миллиона на проект оснащения американских полицейских нательными камерами. При этом собственно на камеры в количестве 50 000 штук планируется потратить $75 миллионов, а прочие деньги из указанной суммы будут направлены на различные тренинги для служителей порядка.


Собственно мини-камеры должны будут крепиться на одежде американских полицейских и фиксировать все их действия, в том числе при задержании подозреваемых. Тем самым, очевидно, планируется уменьшить вероятность полицейского произвола, случаи которого в последнее время все чаще происходят на улицах самых разных американских городов.

Данная инициатива, как нетрудно догадаться, является попыткой Белого Дома укрепить доверие между полицейскими службами и обществом, изрядно подорванное в результате убийства чернокожего юноши Майкла Брауна. Напомним, суд оправдал застрелившего его полицейского, что вызвало бурные протесты в городке Фергюсон, многие жители которого считают данный приговор несправедливым. Вероятно, в подобных ситуациях, вызывающих сомнения в правомочности действий полиции, и пригодится видео с камеры.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.