В свежем исследовании ученых Университета Йорка и Университета Линкольна была подтверждена способность домашних животных поддерживать психическое здоровье людей.

Согласно выводам исследователей, наличие домашнего животного улучшает психическое здоровье владельца, а также уменьшает чувство одиночества. Так, порядка 90% опрошенных людей признали, что их питомцы помогли им психологически пережить период изоляции из-за коронавируса. В то же время, 96% опрошенных отметили, что животные помогли им быть более активными.

При этом 66% респондентов поделились, что в период изоляции переживали за питомцев в виду сложностей с получением ветеринарной помощи. По словам ведущего автора исследования, доктора Елены Ратшен, данная работа помогла выяснить, что между психическим здоровьем людей и эмоциональной привязанностью с домашними животными может быть связь.

Мы также обнаружили, что сила эмоциональной связи с домашними животными статистически не различалась по видам животных , а это означает, что люди в нашей выборке чувствовали себя в среднем так же эмоционально близкими, например, к своей морской свинке, как они чувствовали себя со своей собакой.

Елена Ратшен
Доктор факультета медицинских наук Йоркского университета

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.