Международная группа учёных предупредила, что глобальное изменение климата разрушит важные памятники культуры. Чтобы сохранить их, необходимо «значительное вмешательство».

О докладе учёных пишет «Популярная механика». Авторы пришли к выводу, что экстремальные погодные явления могут стереть с лица Земли ряд памятников.

  • Древний остров-город Суакин на северо-востоке Судана. Когда-то он был важным портом в Красном море. Сейчас на Суакине сохранились древние дома и мечети.
  • Старый Город Ламу в Кении. Его называют самым старым и лучше всего сохранившимся поселением народа суахили в Восточной Африке.
  • Побережье Коморских островов. Там сохранились исторические кварталы и дворец, построенные сотни лет назад. В будущем, по мнению учёных, это место затопит.
  • Прибрежные форты и замки в Гане. Они были построены между 1482 и 1786 годами.
  • Наскальные рисунки в Твифелфонтейне, Намибия. Это одно из самых знаменитых мест с наскальными рисунками.
  • 2000 глиняных домов Дженне в Мали. Из-за изменения климата местные жители потеряли доступ к качественной грязи для постройки сооружений.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.