Военно-воздушные силы США заявили о скором падении на Землю неактивного российского спутника “Монитор-Э”. Ожидается, что аппарат войдет в атмосферу над акваторией Индийского океана.

Так, американские военные уже заявили, что минимальная высота орбиты аппарата составляет 188 км, в то время как максимальная находится на уровне 196 км, пишет РИА Новости. В случае, если подсчеты окажутся верны, то спутник войдет в атмосферу Земли уже 22 сентября.

Напомним, что “Монитор-Э” запустили на орбиту еще в августе 2005 года. Старт ракеты-носителя “Рокот” со спутником состоялся с космодрома Плесецк, а основной задачей, поставленной перед аппаратом, являлась отработка технологий, которые можно было бы применять для создания серии спутников “Монитор”, разрабатываемых для дистанционного зондирования Земли.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.