Как часто бывает такое, что вы видите очень яркий сон, который непременно должны будете вспомнить после пробуждения, но как только вы просыпаетесь, все воспоминания о прошедшей ночи куда-то испаряются? Если вы узнали в данном описании себя, то можете порадоваться — ученые рассказали, почему люди забывают свои сны.

Так, исследователи из Университета Монаша в Мельбурне заявили, что основной причиной “забывчивости” после пробуждения является гиппокамп. Дело в том, что не все области мозга, когда мы засыпаем, отключаются одновременно. В числе последних, кто начинает отдыхать, и оказался гоппокамп — структура, имеющая решающее значение в вопросе перехода информации из кратковременной памяти в долговременную.

И, что логично, если гиппокамп засыпает последним, то просыпается он тоже последним — по крайней мере, именно так это работает у тех людей, которые с утра не могут вспомнить то, что им снилось. А все потому, что такие люди в начале дня попадают в своеобразное “окно”, в котором сон находится в кратковременной памяти, а гиппокамп не может его “принять” из-за того, что продолжает отдыхать.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.