Facebook снова наступает на те же грабли. На этот раз сервис компании Instagram обвинили в сборе биометрических данных пользователей ради их продажи.

В прошлом месяце иск подавали против Facebook. Заявители обвиняли компанию в том, что соцсеть собирает биометрические данные пользователей через инструменты для отметок на фотографиях. Facebook тогда предложила заплатить $650 млн, чтобы урегулировать ситуацию.

Теперь подобный иск подали в отношении Instagram. Утверждается, что сервис собирал, хранил и извлекал выгоду из данных более чем 100 млн пользователей без их ведома и согласия. В иске указано, что это нарушает закон о неприкосновенности частной жизни штата Иллинойс. Компанию могут обязать заплатить от $1000 до $5000 с каждого нарушения.

Заявители также утверждают, что компания начала информировать пользователей о сборе персональных данных только в начале этого года.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.