В октябре прошлого года была представлена полнокадровая зеркальная камера Nikon D610 . Будучи преемницей модели Nikon D600 , она вышла гораздо раньше, чем можно было ожидать, и имела минимальные отличия от своей предшественницы. Хотя производитель ни разу не подтвердил это официально, считается, что причиной поспешного выпуска обновленной модели стала необходимость устранить дефект, свойственный части камер Nikon D600 . Речь идет о загрязнении датчика изображения маслом и частицами покрытия механизма подъема зеркала или затвора.

Поскольку наличие проблемы было признано лишь косвенно , у владельцев дефектных камер Nikon D600 оставался один выход — отдавать камеру в сервисный центр для чистки.

Первое время процесс шел своим чередом — попользовавшись какое-то время камерой, пользователь сталкивался с необходимостью отправить ее для чистки, сервис-центр чистил камеру и отправлял ее обратно. В процессе эксплуатации грязь снова попадала на датчик, а камера — в сервис. Однако в течение последних нескольких месяцев сервисы стали заменять механизм затвора. Более того, некоторые пользователи, преимущественно в Европе, столкнулись с тем, что взамен D600 им возвращали D610.

Тематический ресурс DPReview обратился в Nikon за разъяснениями и вскоре получил следующий ответ:

«Nikon стремится к удовлетворению потребностей клиентов. Все запросы клиентов на обслуживание рассматриваются в индивидуальном порядке».

Типовой ответ без какой-либо конкретики и обязательств примечателен тем, что факт замены камер в нем не опровергается.

Более того, уточнение насчет «индивидуального порядка» свидетельствует, что вопрос о замене камеры решается в каждом отдельном случае, исходя из конкретных условий. Вполне может быть, что когда чистка и даже замена датчика по какой-то причине невозможна или нерациональна, наилучшим вариантом в компании считают замену камеры.

Источники: Nikon Rumors , DPReview

Источник статьи: www.ixbt.com

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.