Учёные придумали способ подзарядки гаджетов во время занятий спортом. В этом поможет суперконденсатор, который накапливает электрический заряд быстрее обычных аккумуляторных батарей. Что интересно, в роли электролита в этом конденсаторе выступает человеческий пот.

Специалисты из Университета Глазго уже разработали прототип суперконденсатора. Для его создания использовали смешанную ткань из целлюлозы и полиэстра. Она может хорошо впитывать пот. Ткань покрыли полимером с добавлением демитилсульфоксида. Получился гибкий суперконденсатор.

Сначала прототип испытали на солевом растворе, который был похож на пот. С таким электролитом суперконденсатор смог питать световой диод.

Затем прототип испытали на настоящем спортсмене. Плотность энергии снизилась, однако учёные считают, что если увеличить площадь суперконденсатора, то он сможет питать различные спортивные гаджеты. Суперконденсатор также можно интегрировать в одежду.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.