Компания Samsung Electronics объявила о новой разработке в области датчиков изображения типа CMOS. Технология, получившая название ISOCELL, по утверждению разработчика, «существенно увеличивает светочувствительность и эффективно контролирует поглощение электронов, что приводит к повышению точности цветопередачи даже в условиях недостаточной освещенности». Как утверждается, ISOCELL повышает качество изображения. Новая технология предназначена для датчиков изображения, используемых в камер мобильных устройств.

Первый датчик изображения Samsung ISOCELL имеет разрешение 8 Мп

Качество изображения определяется количеством света, преобразованным отдельным пикселем матрицы. В Samsung признают, что «рынок давит», заставляя наращивать одновременно разрешение и качество, что очень сложно сделать, не увеличивая размеров датчика. В итоге перед разработчиками стоит сложная задача — заставить пиксели все уменьшающегося размера работать все эффективнее.

Важным нововведением в этой области в свое время стал переход на технологию обратной засветки (BSI), но ее потенциала уже не хватает, чтобы соответствовать гонке мегапикселей.

В случае ISOCELL между отдельными пикселями формируются физические границы, барьеры, изолирующие пиксели друг от друга. Это позволяет уменьшать перекрестные помехи и увеличить порог насыщения. Как утверждается, по сравнению с обычными датчиками BSI, датчики ISOCELL характеризуются на 30% меньшими перекрестными помехами, что повышает точность передачи цвета и четкость изображения, и на 30% большей полной емкостью пикселя, что расширяет динамический диапазон.

Первый датчик изображения Samsung ISOCELL имеет разрешение 8 Мп

Кроме того, использование датчиков ISOCELL позволяет уменьшить высоту модуля камеры, поскольку они воспринимают лучи света, падающие под большим углом.

Первым датчиком Samsung, в котором используется новая технология, стал датчик S5K4H5YB формата 1/4 дюйма разрешением 8 Мп, который имеет пиксели размером 1,12 мкм. В настоящее время образцы S5K4H5YB поставляются заказчикам. Массовый выпуск новинки начнется в четвертом квартале.

Источники: Samsung Electronics , Samsung Tomorrow

Источник статьи: www.ixbt.com

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.