В следующем году Россия начнёт с Белоруссией переговоры по дальнейшему использованию российской стороной двух военных объектов на территории дружественной страны.

Об этом рассказали в Министерстве обороны Белоруссии. Речь идёт о радиостанции в Вилейке и системе предупреждения о ракетном нападении на радиотехническом узле «Барановичи». Двусторонние соглашения об использовании этих объектов вступили в силу 7 июня 1996 года и были рассчитаны на 25 лет. Если одна из сторон не пожелает продлить срок их действия, то ей надо будет письменно уведомить другую сторону не позднее 6 июня 2020 года.

Радиолокационная станция «Волга» на узле «Барановичи» используется для обнаружения баллистических ракет, космических объектов и контроля над районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море. Радиостанция в Вилейке обеспечивает связь Главного штаба ВМФ России с атомными подлодками в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.